В текущем году в Ленинградской области продолжает набирать силу тенденция быстрого наращивания темпов добычи полезных ископаемых.
В январе-феврале 2008 г., по сравнению с тем же периодом 2007 г., индекс производства в этой сфере вырос на 26,8%. А по крупным и средним организациям этот показатель увеличился на 31,5%.
По данным пресс-службы областной администрации, специалисты связывают развитие добывающей отрасли с увеличением добычи нерудных строительных материалов до 3,4 млн куб. м, или на 37,2%.
На общий результат роста показателей особое влияние оказала успешная работа таких организаций, как «Гранит-Кузнечное», «Каменногорское карьероуправление», «Дорпромгранит», «Семиозерское карьероуправление».
В январе 2007 г., по данным статистики, сальдированная прибыль крупных и средних организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых, составила 33,8 млн рублей. Как сообщалось ранее, по итогам 2007 г. Ленобласть оказалась в числе 10 российских регионов, лидирующих в сфере добычи полезных ископаемых. Рост относительно 2006 г. составил 29,7%.
Эксперты отмечают, что главным катализатором роста добывающих производств является развитие в области жилищного строительства. За последние 5 лет региону удалось удвоить объемы вводимого в эксплуатацию жилья. Кроме того, за последнее время значительно увеличено финансирование (соответственно - возросли объемы) строительства и ремонта дорог.